Наш аспирант – Чемпион Европы!

Опубликовано ias - ср, 09/06/2021 - 09:52

С 3 по 6 июня на гребном канале «Мальта» в центре Познани, где регулярно проводятся международные регаты, прошел Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ.

За медали Чемпионата в Польше боролись около 700 спортсменов из 33 стран Европы. Участники выступали на дистанциях 200 м, 500 м и 1000 м в одиночках, двойках и четверках, а также в одиночках на дистанции 5000 м. Было разыграно 29 комплектов наград.

Республика Беларусь заняла III место в медальной таблице с тремя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

На I месте Венгрия (18 медалей - девять золотых, семь серебряных и две бронзовые), на II – Германия (четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали).

В стартах байдарок-четверок белорусский экипаж в составе Павла Медведева – аспиранта факультета физической культуры нашего университета, Ильи Федоренко, Кирилла Никитина и Виталия Белько завоевал золотую медаль на дистанции 1000 метров с результатом 3 минуты 2,023 секунды, опередив венгров (+0,673) и россиян (+1,827).

Поздравляем наших гребцов, для которых Чемпионат стал финальным испытанием перед Олимпийскими играми в Токио!

Мы гордимся Павлом Медведевым, желаем ему с тем же упорством добиваться все новых вершин, побеждать и в спорте, и в науке!