Золотые рекорды наших выпускниц

Опубликовано ias - пн, 29/11/2021 - 15:58

С 14 по 21 ноября в Польском городе Гливице проходил первый чемпионат мира по плаванию по короткой воде (25 м) среди дефлимпийцев.

В турнире приняли участие представители 24 стран мира, а лучшими стали пловцы из России, Беларуси, Украины, Латвии, Германии и Польши.

Честь нашей страны, в составе национальной сборной Республики Беларусь, достойно защитили заслуженные мастера спорта Республики Беларусь, выпускницы факультета физической культуры ГГУ.

Оксана Петрушенко завоевала три золотых медали и установила мировые рекорды на дистанциях: 200 метров, брасс (2:31,93); 100 метров, брасс (1:10,37) и 50 метров, брасс (32,55). Также Оксана стала серебряным призером в комплексном плавании на 100м (1:05,03).

Рекорд Республики Беларусь на дистанции 200 метров, на спине (2:25,69) установила Мария Рудько, поднявшаяся на вторую ступень пьедестала. Бронзовую медаль Мария завоевала на дистанции 100 метров, на спине (1:05,94).

Также наши девушки дважды стали серебряными и бронзовыми призерами в эстафетном плавании.

Благодаря золоту, которым пополнила копилку белорусской сборной Оксана Петрушенко, Республика Беларусь, уступив лишь Российской команде, стала второй в общем зачете на чемпионате мира.

В составе национальной сборной Республики Беларусь на ответственных соревнованиях Оксану Петрушенко и Марию Рудько поддерживал их тренер – доцент кафедры спортивных дисциплин Игорь Корниенко.

Гордимся нашими выпускницами и их тренером, поздравляем их с победой, желаем дальнейших успехов и «быстрой воды»!