Профилактика противоправных действий среди студентов

Опубликовано Dmitry_Gorbachev - чт, 10/04/2025 - 17:11

9 апреля 2025 года для студентов 2 курса, специализирующихся на кафедре биологии, было организовано мероприятие по профилактике информационной безопасности в интернете, преступлений в сфере оборота наркотических веществ, профилактике совершения хищения имущества граждан и юридических лиц, а также профилактике преступлений, связанных с «экстремисткой» направленностью.

В рамках мероприятия перед ребятами выступили сотрудники Гомельского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь – следователь по особо важным делам Богданов Денис Васильевич и старший следователь Ганжур Елена Николаевна.

Представители СК в ходе выступления акцентировали внимание студентов на наиболее популярных схемах мошенничества с использованием информационных технологий и основных мерах безопасности в сфере глобальной компьютерной сети «Интернет». Довели до студентов информацию об ответственности за совершение преступлений «экстремистской» направленности, в том числе о подписке на телеграмм-каналы, признанные «экстремистскими материалами». Привели сведения о наиболее значимых преступлениях, совершенных на территории г. Гомеля и области.

Как отметили представители Следственного комитета, профилактика противоправных действий – актуальная и социально значимая задача, стоящая перед нашим обществом. Важным является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышение эффективности их профилактики, разъяснение последствий и ответственности за совершение такого рода действий.

Фотоотчёт