Совет университета

Высшим органом самоуправления учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» является совет университета, который создаётся в целях решения основных вопросов деятельности учреждения образования.

Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением о совете, утверждённым Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 18 июля 2011 № 84, иными актами законодательства Республики Беларусь и Уставом учреждения образования.

Срок полномочий совета составляет не более 5 лет. Действующий состав совета утверждён приказом ректора университета 27.09.2016 № 1117. Корректировка состава совета осуществляется также приказами ректора университета. В состав совета в настоящее время входит 48 членов, в том числе представители обучающихся (студентов, магистрантов) – 12 человек, включая представителя студенческого совета университета, представитель организации-заказчика кадров – 1 человек, неакадемические сотрудники – 3 человека, представители общественных организаций – 2 человека, в том числе 1 – представитель профсоюзной организации студентов.

Руководство советом

Председатель Совета – Хахомов Сергей Анатольевич, ректор, доктор физико-математических наук, доцент
Тел. 60-73-71

Секретарь совета – Золоторенко Виктор Юрьевич, ведущий специалист ректората
Тел. 57-33-43

 


пп
Ф.И.О. Должность Ученая степень, звание
1. Хахомов Сергей Анатольевич председатель совета, ректор доктор физико-математических наук, доцент
2. Крук Андрей Викторович первый проректор кандидат биологических наук, доцент
3. Семченко Игорь Валентинович проректор по учебной работе доктор физико-математических наук, профессор
4. Демиденко Олег Михайлович проректор по научной работе доктор технических наук, профессор
5. Никитюк Юрий Валерьевич проректор по воспитательной работе кандидат физико-математических наук, доцент
6. Васильев Александр Владимирович проректор  
7. Золоторенко Виктор Юрьевич секретарь совета, ведущий специалист ректората  
8. Кравченко Юрий Владимирович директор ИПК и ПК кандидат физико-математических  наук, доцент
9. Рогачёв Александр Владимирович директор научно-исследовательского физико-химического института доктор химических наук, профессор, член-коррес-пондент НАН Беларуси
10. Аверин Виктор Сергеевич. декан биологического факультета доктор биологических наук, профессор
11. Гончаренко Григорий Григорьевич заведующий кафедрой зоологии, физиологии и генетики доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси
12. Сорочик Анна Геннадьевна студентка биологического факультета  
13. Гусев Андрей Петрович декан геолого-географического факультета кандидат геолого-минералогических наук, доцент
14. Баравик Ольга Анатольевна студентка геолого-географического факультета  
15. Галиновский Николай Геннадьевич декан заочного факультета кандидат биологических наук, доцент
16. Мезга Николай Николаевич декан исторического факультета доктор исторических наук, доцент
17. Борисенко Ирина Викторовна студентка историчес-кого факультета  
18. Макушников Олег Алексеевич профессор кафедры истории славян и специальных исторических дисциплин доктор исторических наук, доцент
19. Жогаль Сергей Петрович декан факультета математики и технологий программирования кандидат физико-математических наук, доцент
20. Селькин Михаил Васильевич профессор кафедры высшей математики доктор физико-математических наук, профессор
21. Реут Юлия Сергеевна студентка факультета математики и техноло-гий программирова-ния  
22. Ходанович Дмитрий Александрович декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных студентов кандидат физико-математических наук, доцент
23. Сажина Елена Владимировна декан факультета иностранных языков кандидат филологических наук, доцент
24. Высоцкий Владислав Юрьевич студент факультета иностранных языков  
25 Кирюшкина Анна Александровна доцент кафедры романо-германской филологии кандидат филологических наук, доцент
26. Бейзеров Владислав Александрович декан факультета психологии и педаго-гики кандидат педагогических наук, доцент
27 Кошель Мария Юрьевна студентка факультета психологии и педагогики  
28. Кадол Федор Владимирович заведующий кафедрой педагогики доктор педагогических наук, профессор
29. Севдалев Сергей Владимирович декан факультета физической культуры кандидат педагогических наук, доцент
30. Тарновская Кристина Геннадьевна студентка факультета физической культуры  

 

 

31. Коваленко Дмитрий Леонидович декан факультета физики и информациионных технологий кандидат физико-математических наук, доцент
32. Гузовец Александр Андреевич  студент факультета физики и информационных технологий.  
33. Максименко Николай Васильевич профессор кафедры теоретической физики доктор физико-математических наук, профессор
34. Полуян Елена Николаевна декан филологического факультета кандидат филологических наук, доцент
35. Коваль Владимир Иванович заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания доктор филологических наук, профессор
36. Великий Андрей Николаевич студент филологического факультета  
37. Костенко Андрей Константинович декан экономического факультета кандидат экономических наук, доцент
38. Власенко Алеся Александровна студентка экономического факультета  
39. Сорвиров Борис Владимирович заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики доктор экономических наук, профессор
40. Эсмантович Ирина Игоревна декан юридического факультета кандидат  исторических наук, доцент
41. Абраменко Елена Геннадьевна заведующий кафедрой политологии и социологии кандидат  политических наук
42. Воронович Антонина Игоревна студентка юридического факультета  
43. Бородич Руслан Викторович начальник НИСа кандидат физико-математических наук, доцент
44. Шаврина Альбина Николаевна главный бухгалтер  
45. Орлов Владимир Васильевич представитель профсоюзной организации сотрудников – председатель профкома сотрудников кандидат технических наук, доцент
46. Азявчиков Сергей Олегович представитель профсоюзной организации студентов – председатель профкома студентов  
47. Малашков Никита Андреевич представитель студенческого совета университета, студент филологического факультета.  
48. Порошин Сергей Иванович представитель организации-заказчика кадров  

Нормативная база

  1. Указ Президента Республики Беларусь 17.11.2004 г. № 560 «Об утверждении Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь».
  2. Постановление Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 7 марта 2007 г. № 3 «О некоторых вопросах присвоения ученых званий в Республике Беларусь».
  3. Постановление Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 8 июня 2009 г. № 5 «О внесении изменений и дополнений в перечень специальностей, по которым присваиваются ученые звания в Республике Беларусь».
  4. Пастанова Cавета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь ад 21 чэрвеня 2011 года № 806 «Аб зацвярджэннi
    Палажэння аб парадку правядзення конкурсу пры замяшчэннi пасад педагагiчных работнiкаў з лiку прафесарска-выкладчыцкага складу ва ўстановах адукацыi Рэспублiкi Беларусь».
  5. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 18 июля 2011 № 84 «Об утверждении Положения о совете учреждения образования».
  6. Порядок проведения конкурса при замещении должностей педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава. Утверждён ректором университета 12.05.2017

Текущая информация о работе Совета

Очередное заседание совета университета состоится 29.11.2018 в 10-05 в конференц-зале корпуса № 4.

Расширенное заседание совета, посвящённое 30-летию присвоения университету имени Франциска Скорины

Повестка дня:

  1. Избрание по конкурсу. Инф. секретарь совета В.Ю.Золоторенко.
  2. «Франциск Скорина – деятель эпохи Возрождения». Доклад доцента кафедры истории Беларуси В.А.Михедько.
  3. «Имя Франциска Скорины – честь и ответственность». Доклад доцента кафедры истории славян и специальных исторических дисциплин А.И.Зеленковой.
  4. «30 лет с именем Скорины». Доклад ректора университета С.А.Хахомова.
  5. О представлении кандидатур студентов на назначение премий председателей Гомельского облисполкома и горисполкома. Инф. председатель комиссии по назначению стипендий И.В.Семченко.
  6. Выдвижение работ для участия в конкурсе на соискание премий Гомельского областного исполнительного комитета за 2018 год для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов. Инф. проректор по научной работе О.М.Демиденко.

 

К заседанию совета  университета 29.11.2018

Список лиц, участвующих в конкурсе
на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава


пп
Ф.И.О. Ученая степень, звание Занимаемая должность На какую должность избирается
1. Гиргель Сергей Сергеевич Доктор физико-математических наук, профессор Профессор кафедры оптики Профессора кафедры оптики
2. Рогалев Александр Фёдорович Доктор филологических наук, профессор Профессор кафедры русского, общего и славянского языкозна-ния Профессора кафедры русского, общего и славянского языкознания
3. Сердюков Анатолий Николаевич Доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Профессор кафедры оптики Профессора кафедры оптики