Блестящее выступление Ильи и Данилы Верещако

Dmitry_Gorbachev 提交于 周二, 23/07/2024 - 14:04

Завершился Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и спортсменов до 23 лет с участием белорусских спортсменов.

Братья Илья и Данила Верещако – студенты факультета физической культуры – стали чемпионами мира U23, причем каждый из них чемпионом стал дважды!

Данила Верещако завоевал золотую медаль в каноэ-одиночке на дистанции 1000 м. Илья – в каноэ-двойке (напарник Станислав Савельев) на дистанции 500 м.

В финале мужских каноэ-четверок на дистанции  500 м не было равных белорусскому экипажу, в который входили Илья Верещако, Станислав Савельев, Владислав Полешко и Данила Верещако.

Данила Верещако  стал еще и серебряным призером в каноэ-двойке  (напарник Владислав Полешко) на дистанции 1000 м.

По результатам выступления на чемпионате мира Илья и Данила Верещако выполнили норматив Мастера спорта Республики Беларусь международного класса.  Наши поздравления ребятам и их тренеру Дмитрию Валентиновичу Пивовару!

Соревнования проходили на гребном канале Пловдива (Болгария),  с 17 по 21 июля. На участие в Чемпионате были поданы заявки от 67 стран, в которые были включены более 800 спортсменов.

Всего на молодежном чемпионате мира среди гребцов до 23 лет белорусская команда  завоевала  семь медалей (3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая).  Гребцы до 18 лет выиграли  еще шесть наград (4-1-1). Таким образом всего наши белорусские гребцы завоевали 13 медалей (7 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые).