Новости легкой атлетики

Опубликовано ias - пн, 14/02/2022 - 09:50

Двумя событиями, которые прошли в Гомельском Дворце легкой атлетики, отметила «королева спорта» первую декаду февраля. Сильнейшие легкоатлеты, студенты факультета физической культуры нашего университета, порадовали результатами своих выступлений на очередных республиканских стартах текущего соревновательного сезона.

Так, по итогам командной борьбы Гомельская область заняла II место на Чемпионате и Первенстве Беларуси по многоборьям (9-10 февраля), уступив атлетам Гродненская области.

Чемпионкой страны в пятиборье стала Диана Рабкова. Магистрант факультета физической культуры набрала 4169 очков и показала следующие результаты в видах пятиборья: 60м с барьерами – 8.97 с, прыжок в высоту – 1.74 м, толкание ядра – 12.98 м, прыжок в длину – 5.76 м, 800 метров – 2:18.27 мин.

Достойную борьбу показали участники Кубка Республики Беларусь по легкой атлетике в помещении, состоявшегося 11 февраля. В белорусском соревновательном календаре этот старт по праву занимает второе место после национального чемпионата. В соревнованиях приняли участие спортсмены, студенты высших учебных заведений всех областей страны и города Минска.

Легкоатлеты нашего университета добились достойных результатов в личных выступлениях и внесли весомый вклад в общекомандную копилку, что позволило команде Гомельской области стать победителем Кубка!

Отметим Алину Лучшеву, которая одержала победу в беге на 400 метров, преодолев дистанцию за 53.92 с, установив личный рекорд в помещении. Победителем среди мужчин стал Марк Патей с результатом 48,33 с.

Кристина Концевенко завоевала золото в секторе для прыжка с шестом, совершив удачную попытку на высоте 4.13 м, а Мария Хмельницкая, преодолев планку на отметке 3.65 м, стала серебряным призером. Второе место среди мужчин в этой дисциплине у Александра Марфушкина (4, 80 м).

Владислав Терешонок финишировал вторым на дистанции 1500 м., а в толкании ядра у женщин Ольга Грабцевич поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Мы поздравляем наших атлетов, желаем эффективного продолжения соревновательного сезона и подготовки к главным стартам – Чемпионату Беларуси и Чемпионату мира в помещении!