Республиканская универсиада по легкой атлетике в помещении

Опубликовано ias - вт, 24/01/2023 - 16:06

С 21 по 22 января в гомельском Дворце легкой атлетики состоялся главный национальный студенческий старт, проходящий под патронажем Министерства образования Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Белорусской ассоциации студенческого спорта и Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов.

Республиканская универсиада в помещении традиционно собрала не только студентов, но и выпускников, выступающих вне конкурса.

Соревнования, предваряющие в календаре чемпионаты и кубки Беларуси, всегда становятся ответственным этапом подготовки к главным стартам сезона, а для университетов, в свою очередь, – важной частью общественной жизни.

На факультете физической культуры нашего университета традиционно обучаются сильнейшие представители королевы спорта – легкой атлетики. Команда ГГУ заняла третье место, а спортсмены порадовали рекордами и результатами в личных выступлениях.

Так, в первый день Республиканской универсиады Александр Майстренко праздновал победу в секторе для тройного прыжка с результатом 15.51, установив мировой рекорд среди слабослышащих, а в прыжках в длину – завоевал бронзу.

Марк Патей провел первый старт в сезоне, став победителем в беге на 400 метров (48.68).

Вне конкуренции в секторе для толкания ядра был Евгений Бриги, только вышедший из юниорского возраста, он прибавил к прежнему личному рекорду более полуметра, отправив в лучшей из попыток снаряд на 18.68.

В тройном прыжке победу с личным рекордом (13.08) праздновала Валерия Иванова. В секторе для прыжка в длину она стала серебряным призером.

В секторе для прыжка с шестом одержала победу Кристина Мудрагель, а Дмитрий Марфушкин завершил выступление в этой дисциплине вторым.

I место в беге на 60м с барьерами у Александры Ковалевой, а Илья Ковалев поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Ольга Грабцевич стала бронзовым призером в толкании ядра.

Магистрант Вадим Старостенко завоевал серебро в беге на 800 метров и стал бронзовым призером на дистанции 1500 м.

Александр Вазовик, Дмитрий Марфушкин, Илья Ковалев и Владимир Жадько стали победителями в составе мужской эстафета 4х200м.

Мы поздравляем наших атлетов и желаем достигать новых целей на тернистом пути спорта!