Первый шаг на пути в ИТ сделан
В средине июня в Институте дополнительного образования (ИДО) ГГУ имени Ф. Скорины состоялся выпуск слушателей специальности «Программное обеспечение информационных систем».
В средине июня в Институте дополнительного образования (ИДО) ГГУ имени Ф. Скорины состоялся выпуск слушателей специальности «Программное обеспечение информационных систем».
20 июня в Институте дополнительного образования (ИДО) Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины стартовала новая программа повышения квалификации «Особенности использования инфокоммуникационных технологий при управлении медиаданными и организационное обеспечение журналистской деятельности» для работников сферы журналистики.
С девизом «Лето – на пользу» каникулы проходят не только для учащихся, но и для учителей, которые сели за парты в летних школах.
Преподаватели ГГУ имени Ф. Скорины и областные тренеры провели занятия для 206 учителей, занимающихся подготовкой учащихся к олимпиадам по химии, русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе, английскому языку, истории, обществоведению, информатике. Такие занятия повышают уровень профессиональных знаний по работе с одаренными учащимися.
18 июня учебно-полевой центр БелГУТа стал площадкой для проведения очередного заседания Совета ректоров учреждений высшего образования Гомельской области. Среди участников мероприятия – представители ГГУ имени Ф. Скорины: первый проректор Андрей Крук, проректор по воспитательной работе Юрий Никитюк и проректор по безопасности Аркадий Куксо. В работе совета также принял участие начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Д.В. Езерский.
Накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа филологический факультет Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины посетили учащиеся гимназии №14 г. Гомеля. На филологическом факультете гимназисты филиала кафедры русского, общего и славянского языкознания не первый раз: совсем недавно учитель русского языка и литературы Жанна Жадейко приводила своих воспитанников в университет для участия в большой программе мероприятий, посвященной Дню русского языка.
В ГГУ стартовала неделя молодежи и студенчества. Открытый диалог «С молодежью на равных» стал первым в череде тематических мероприятий.
Спикерами на диалоговой площадке выступили: первый секретарь Гомельского городского комитета ОО «БРСМ» Василий Левкутник, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Андрей Злотников, заместитель декана юридического факультета по воспитательной работе ГГУ имени Ф. Скорины Виктор Воробьев.
Коллектив университета и студенческая молодежь обсудили тему «Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси: ко Дню Независимости Республики Беларусь»
О молодежи и ее идеях, разработках, научных проектах, участии в социально значимых инициативах и достижениях рассказал первый секретарь Гомельской городской организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Василий Левкутник.
В современном понимании выставочные проекты предполагают не только эстетический отклик посетителей, но и углубленное знакомство с творчеством участников, что вызывает познавательскую деятельность.
В рамках III Республиканского Арт-события «Креативная волна – 2022» состоялся ряд мастер-классов разного направления деятельности.
В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины на централизованное тестирование по белорусскому языку зарегистрировались 498 абитуриентов. Для проведения испытаний оборудовано 15 аудиторий в двух учебных корпусах.

Сложно удивить избалованную молодежь, которая предпочитает пиццу, суши, разные газированные напитки и тоники. Но по полезности они значительно уступают салатам и котлетам, которые по вкусовым качествам напоминают блюда домашней кухни. Убедиться в этом может любой посетитель объектов общественного питания ГГУ.