День биологического факультета

Опубликовано Dmitry_Gorbachev - пт, 23/03/2018 - 16:02

22 марта в актовом зале Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины прошёл ежегодный праздник – День биологического факультета. Который год это событие собирает студентов, преподавателей и выпускников разных лет.  Почётным гостем стал выпускник биологического факультета, первый проректор ГГУ Андрей Крук.

Традиционно мероприятие началось с награждения студентов, отличившихся в учебной, научной, общественно-культурной, творческой и спортивной сферах жизни факультета.

Студентами факультета была подготовлена праздничная программа.

Отборочный этап «Цицероний-2018»

Опубликовано Dmitry_Gorbachev - пт, 23/03/2018 - 16:00

21 марта прошел университетский отборочный этап областного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2018». Активное участие приняли студенты юридического, филологического, исторического и факультета иностранных языков. Состязание проходило в два тура. На первом каждый участник в течение трех минут демонстрировал свое ораторское искусство и делал тематическую презентацию «Репортаж с места события». Общей темой, которая объединила все репортажи, было 80-летие Гомельской области.

Выставка «Хатынь: символ вечной памяти и скорби белорусского народа» открылась в ГГУ

Опубликовано Dmitry_Gorbachev - пт, 23/03/2018 - 15:58

23 марта 2018 г. в читальном зале учебного корпуса № 2 работники библиотеки совместно с историческим факультетом организовали выставку, посвященную 75-летию трагедии белорусской деревни Хатынь. На выставке были представлены фотографии времен Великой Отечественной войны, иллюстрирующие преступную сущность оккупационного режима немецко-фашистских захватчиков.

Новый год по-китайски

Опубликовано Dmitry_Gorbachev - чт, 22/03/2018 - 16:50

22 февраля аудитория 2-23 учебного корпуса №1, где находится Кабинет китаеведения, с трудом вместила всех тех, кто пришел посмотреть, как же отмечается традиционный китайский Новый год – чунь цзе, праздник весны. Особую значимость этому мероприятию – одному из центральных в плане работы Института Конфуция при ГГУ им. Ф.

Научно-практическая конференции «Трагедия Хатыни в памяти белорусского народа»

22 марта 2018 г. отмечается трагическая дата в истории белорусского народа – 75 годовщина со дня сожжения деревни Хатынь, ставшей символом скорби по всем уничтоженным в огне деревням Беларуси. К данной памятной дате было приурочено проведение студенческой научно-практической конференции «Трагедия Хатыни в памяти белорусского народа», которая была организована кафедрой истории Беларуси и состоялась на историческом факультете ГГУ им. Ф. Скорины. Подготовку к мероприятию осуществили декан исторического факультета Н.Н. Мезга, заведующая кафедрой истории Беларуси О.Г. Ященко.

Dmitry_Gorbachev чт, 22/03/2018 - 13:51

Информационная безопасность — одно из приоритетных направлений исследований

Опубликовано Dmitry_Gorbachev - ср, 21/03/2018 - 14:15

20 марта 2018 года в преподаватели и студенты Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины приняли участие в работе Международной конференции «Securitatea Informationala-2018» («Информационная безопасность – 2018»), проводимой  Молдавской Экономической Академией (МЭА). Конференция организована лабораторией по информационной безопасности, возглавляемой д.э.н., профессором  Охрименко С.А., и проходит в МЭА уже в 14 раз.

С праздником Навруз!

Опубликовано Dmitry_Gorbachev - ср, 21/03/2018 - 14:13

1-22 марта жители Туркменистана, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Турции,  Ирана и других стран, где распространено мусульманство, отмечают праздник  Навруз. Это праздник весны, первый день нового года, день весеннего равноденствия.

Традиции праздника уходят своими корнями в далекие годы. Слово «навруз» в переводе с персидского языка значит «новый день».

Традиции празднования Навруз остаются неизменными и сегодня. Жители городов и селений торжественно и шумно встречают Навруз.

Призовое место наших бадминтонистов

Опубликовано Dmitry_Gorbachev - ср, 21/03/2018 - 14:10

В период с 13 по 16 марта в г. Минске проходили финальные соревнования Республиканской универсиады по бадминтону.

В универсиаде приняли участие 65 студентов из 17 вузов Беларуси. В программу соревнований входили состязания в парных и одиночных категориях среди мужчин и женщин.

Команда нашего университета, уступив всего 3 очка бадминтонистам Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (155 очков) и обыграв команду Белорусского государственного университета физической культуры (143 очка), заняла второе место.