ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В «ФЕСТИВАЛЕ НАУКИ - 2026»

Submitted by ias on Mon, 09/07/2026 - 17:09

5-6 сентября в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси состоялось крупнейшее научно-популярное событие в Беларуси – «Фестиваль науки – 2026». В мероприятии приняли участие все вузы и научные учреждения нашей страны, а также представители Российской Федерации, Китая и т.д.

Организаторы проекта: Министерство образования РБ, Национальная академия наук Беларуси, Росатом, Альфабанк, Гродно азот, XELIX, Белоруснефть и т.д.

На территории Ботанического сада в интерактивном формате участниками проводились мастер-классы, квизы, научные эксперименты. Работало несколько лекториев, где ученые со всей Беларуси читали научно-популярные лекции.

ГГУ имени Ф.Скорины на Фестивале науки представили преподаватели геолого-географического факультета: заведующий кафедрой геологии и географии Андрей Гусев и доцент кафедры экологии Татьяна Тимофеева.

В рамках работы экспозиции «Университет будущего» Андрей Гусев принял участие в организации и работе интерактивной площадки «Геологические тайны нашей планеты» с демонстрацией геологической коллекции из музея геолого-географического факультета с проведением мастер-класса по определению оригинальности украшений из натуральных камней.

Татьяна Тимофеева приняла участие в работе интерактивной площадки от ГГУ «Химический состав питьевой воды. Радиоактивность окружающей среды» с проведением для гостей фестиваля экспресс-анализа качества питьевой воды полевой лабораторией с определением 16 химических элементов и общей минерализации. Так же для всех желающих проводился мастер-класс по измерение экспозиционной дозы гамма-излучения дозиметром.

Кроме того, для гостей фестиваля представителями ГГУ прочитаны лекции:

«Радиоэкологическая обстановка: 40 лет после Чернобыля» (Тимофеева Т.А.) и «Малоглубинная геофизика: технические, экологические, археологические задачи» (Гусев А.П.).